Кто и почему легко болеет коронавирусной инфекцией? Отвечают немецкие ученые.
В настоящее время ученые всего мира пытаются ответить на вопрос - почему у многих пациентов, инфицированных COVID-19, заболевание проходит в легкой форме или совсем без симптомов?
Процент таких пациентов в разных странах – разный. По-видимому, это связано с охватом населения тестированием. Чем больше проводится анализов на наличие вируса, тем больший процент выявляется с легкими и бессимптомными формами течения заболевания.
Например, по данным массового обследования населения города Гангельт (Германия), где вспышка заболеваемости была обусловлена распространением инфекции среди участников празднования карнавала, зафиксировано бессимптомное течение примерно у 22 процентов инфицированных пациентов. Берлинский вирусолог профессор Кристиан Дростен видит возможную связь с наличием у пациентов защитных механизмов после перенесённых ранее простудных заболеваний, вызванных другими видами коронавируса. В связи с тем, что сезонные простудные заболевания в 10-35% случаев обусловлены коронавирусами, можно предполагать наличие у населения определённого иммунитета.
Коллектив под руководством профессора Дростена изучал так называемые Т-хелперы - „клетки-помощники“, которые являются решающими для иммунного ответа. Исследуя эти защитные клетки в образцах, забранных задолго до пандемии, т.е. пациенты не имели контакта с Sars-CoV-2, при актуальных исследования обнаружили, что у 34 процентов пациентов были активные Т-клетки, «распознающие» определенные участки генетического материала нового коронавируса. Таким образом, был сделан вывод, что факт обнаружения активных Т-лимфоцитов может быть связан с ранее перенесёнными простудными инфекциями, вызванными другими коронавирусами.
Профессор Дростен предостерегает от эйфории: данные исследований не утверждают о невосприимчивости к болезни.
Ни при каких обстоятельствах нельзя делать вывод, что почти треть населения неуязвима. И необходимо также учитывать, что лёгкое или бессимптомное течение заболевания может объясняться также тем, что заболевшие получали при заражении меньшую „порцию“ вируса или находились к моменту заражения в хорошем общем состоянии и не имели тяжёлых заболеваний других органов и систем.
05.05.2020
Консультации по лечению коронавируса COVID-19 не проводятся.
Консультанты

Врач-консультант в России:

Алёна Аркадьевна+7 (916) 811-05-95
Оставьте запрос
Новости
Наши пациенты, проходящие лечение в медицинские учреждения г. Эссена, задают нам вопрос, как проходит вакцинация, как быстро будет вакцинировано население в городе. И это для них не праздный вопрос.
В Германии начинается вакцинация от коронавируса COVID-19, как и во всей Европе, 27 декабря 2020 г. Первыми будет вакцинированы людей старше 80 лет, проживающие в домах престарелых, а также персонал медицинских учреждений и сотрудники социальных служб, ухаживающие за больными и престарелыми.
Страны Европейского союза (27 стран) получат вакцину одновременно.